21 января 2026 встреча проекта «Живой разговор»

Уважаемые коллеги!

 

21 января 2026 г. с 14:00-15:30 (время московское)

состоится следующая встреча проекта «Живой разговор».

 

Это совместный проект Комитета по работе с молодыми специалистами ЕАРПП и журнала «Пространство психоанализа и психотерапии».

 

        Приглашенный спикер Яковлева Олеся Николаевна – член редсовета, куратор рубрики «Психоанализ культуры» журнала ЕАРПП «Пространство психоанализа и психотерапии», психолог, психоаналитический психотерапевт, канд. пед. наук, член ЕАРПП.

 

        В своей статье «Судьбы психосексуального развития в последействии кумулятивной психической травмы» Олеся Николаевна делает обзор докладов, прочитанных на секции детского психоанализа, которая состоялась в рамках Юбилейной X Межрегиональной Психоаналитической Конференции в Москве, которая состоялась 5 июня 2022 года.

 

          Олеся Николаевна замечает, что докладчики, не сговариваясь, касались работы З. Фрейда «Влечения и их судьбы» (1915 г.). В первой теории влечений сексуальное воспринималось исключительно как сила, управляемая принципом удовольствия. Вторая же теория влечений рассматривает сексуальное влечение как жизненную силу, направленную на объединение желаний и поддержание существования, что соответствует представлению З. Фрейда о влечении к жизни. В противоположность этому, влечение к смерти характеризуется стремлением к полной разрядке энергии. Автор пишет: «либидо, или энергия сексуального влечения, в процессе роста и развития личности сосредоточивается на объектах или же оставляет их, в норме адекватно распределяясь между Я и объектами: Я-либидо (нарциссическое либидо) и объектное либидо. Но это в норме, а что происходит, если на пути психосексуального развития встречается кумулятивная детская травма? Именно этот проблемный вопрос и стремление ответить на него объединял доклады секции детского психоанализа».

Об этом мы сможем поразмышлять вместе с Олесей Николаевной на следующей встрече проекта «Живой разговор».

 

Статью можно прочитать на сайте ЕАРПП (журнал № 3, 2022 г, стр 76).

Читать седьмой выпуск Журнала ЕАРПП (№ 3, 2022 г)

 

Ведущая мероприятия: Соколова Екатерина Евгеньевна – член комитета по работе с молодыми специалистами ЕАРПП, клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, групп-аналитик, член ЕАРПП.

 

Ссылка для регистрации на мероприятие:

https://groupanalysisschool.timepad.ru/event/2722438/

Регистрация на мероприятие заканчивается за день до встречи в 20:00.

 

Присоединяйтесь к официальным каналам ЕАРПП в Телеграм:

EARPP.RU

Молодёжка ЕАРПП

 

 

 

Пост посмотрели : 

153
Назад