Уважаемые коллеги!
8-9 ноября 2025 г. прошла тринадцатая Международная онлайн-конференция по групповому анализу, которую проводит Международная Школа Группового Анализа (ECPP/ЕАРПП, COIRAG), Московский Институт Психоанализа и Европейская Ассоциация Развития Психоанализа и Психотерапии.
Программа конференции состояла из семи докладов, двух круглых столов и работы в малых и больших группах. А также в этом году в программе конференции был представлен уникальный составной доклад «Группы в эпоху перемен: метафорические этюды», в рамках которого ведущие групп МШГА рассказывали о своих группах на языке метафор. Приглашенным гостем конференции выступил доктор Хаим Вайнберг.
В конференции приняло участие 103 человека (76 участников, 15 спикеров, а также 12 ведущих групп МШГА).
Тема конференции в этом году была сосредоточена на осмыслении жизни и профессиональной практики в условиях нестабильности и перемен. Она задала рамку для глубокого обсуждения трансформаций, с которыми сталкиваются как группы, так и отдельные специалисты. Пространства, созданные в ходе работы (доклады, круглые столы, малые и большие группы) стали местом внимательного слушания, совместного размышления и бережного присутствия, где каждый участник мог соприкоснуться с опытом другого и найти отражение собственного.
От имени организационного комитета выражаем признательность Президенту ЕАРПП Светлане Автономовне Аулкиной за внимание к развитию группового анализа. Также благодарим всех докладчиков за содержательные и глубоко продуманные выступления, ставшие основой профессионального диалога и всех участников конференции за интерес, включённость и ту особую атмосферу внимания и сопереживания, которую на ноябрьской конференции неизменно удается сохранять, несмотря на дистанционный формат.
До встречи на следующих конференциях, где мы продолжим развивать пространство профессионального общения и исследовать возможности группового анализа!
И уже сейчас можно зарегистрироваться на ноябрьскую конференцию по групп-анализу, которая пройдет в следующем году.
Тема конференции: «Групп-анализ: искусство видеть неочевидное».
7-8 ноября 2026, онлайн
По промокоду EARPP26 действует скидка 20%
Подробная информация и регистрация:
Присоединяйтесь к официальным каналам ЕАРПП в Телеграм:
Сайт журнала ЕАРПП: https://journal-earpp.ru/
Пост посмотрели :
166
