РО-Москва. Отчет о проведении XI Межрегиональной психоаналитической конференции «Новые реалии – новые границы? Изменение понятия нормы в современном психоанализе».

 

Уважаемые коллеги!

 

3-4 июня 2023 года в Москве в отеле Холлидей на Таганке прошла XI Межрегиональная психоаналитическая Конференция «Новые реалии – новые границы? Изменение понятия нормы в современном психоанализе».

Конференция собрала в очном и онлайн пространстве около сотни человек из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

 

С пленарными докладами в программе выступили в субботу супервизоры ЕАРПП, ЕСРР (Vienna, Austria) Тимошкина А.А., Гридаева Г.В., Савичева Е.П., Еремин Б.А., член ЕАРПП Соболев И.М. и в воскресенье прозвучал онлайн -доклад «Последовательность и непоследовательность в психоанализе сегодня» действительного члена IPA Козимо Скинайя (Италия).

 

На секционных параллелях были развернуты теоретические и клинико-практические площадки:

 

Клиническая секция в этом году более обширно представила тему Конференции. На 4-х параллелях выступили 9 докладчиков Гайгер О.В., Симонов А.Б., Метельская Ю.С., Енин В.В., Тармогина Т. А., Сливко С.К., Барминов И.А., Устинова Г.Н., Юрасова Е.Е; был развернут дискуссионный форум – спикеры Мизинова Т.В., Аулкина С.А. Волчек И.В, проведены мастерская «Аналитик сегодня: между контактом и границей» — спикеры Красильникова Н.В., Гончаров В.В. и групповая супервизия кейса Костогоровой Н.В., ведущим был Телегин Я.Ю.

 

 В это же время в онлайн проходила секция Психосоматики, где был доклад руководителя секции Гунар Т.Ю. и доклад «Психоанализ как искусство мышления: клиническое использование эстетической точки зрения в области психосоматики» действительного члена IPA Жоао Фрайзе-Перейра (Бразилия), а также прошла групповая супервизия.

 

Детская секция раскрывала тему изменения понятия нормы в психоанализе на докладах Решетниковой О.Б., Савичевой Е.П. и Тишковой Т.Ю. с демонстративным показом фильма о превратностях родительских отношений в семье, где есть ребенок с атопическим дерматитом.

 

Секция группового анализа посвятила свою работу исследованиям группового подхода к сновидениям, супервизиям, группа-анализу в онлайн и в бизнесе. Выступали Тимошкина А.А., Скилкова И.В. и Бершацкий Г.Н.

 

Закончилась Программа на Круглом столе, посвященном раскрытию темы на площадках Конференции, бурным обсуждением между спикерами секций и аудиторией зала. И мы с удовольствием констатировали, что в современном психоанализе есть «множество языков», что позволяет исследовать как меняются нормы в эпоху перемен и делать свой выбор.

 

Хорошей традицией Программ Московских июньских Конференций стали – круглый стол журнала ЕАРПП «Пространство психоанализа и психотерапии», трансляция для онлайн участников (велась по Программе из зала Симонов) *, книжный киоск с профессиональной литературой наших издательств, групповое фото, вручение Сертификатов ЕАРПП, ЕСРР (Vienna, Austria) и дружеский бокал шампанского.

 

В отеле Холлидей на Таганке, который был впервые выбран под наше мероприятие, все присутствующие отметили приятную рабочую обстановку в Конференц-зоне, удобство для проживания гостей и доступность участникам обеденной зоны, а также красивое местоположение в историческом центре Москвы вблизи метро.

 

Мы благодарим наших почетных гостей, докладчиков и участников за сотрудничество, интерес к нашей Конференции и дружеские отношения.

 

*Запись Конференции после обработки будет доступна участникам в течение месяца с начала июля.

 

Рады быть вместе! До будущей встречи!

 

 

Присоединяйтесь к официальным каналам ЕАРПП в Телеграм:
EARPP.RU
Молодёжка ЕАРПП

 

Пост посмотрели : 

339
Назад